DISUGUAL TOY DOG FRUIT - MANZO con MELONE - 85gr Visualizza ingrandito

DISUGUAL TOY DOG FRUIT - MANZO con MELONE - 85gr (12PZ)

Caratteristiche prodotto Preparato esclusivamente con materie prime selezionate, è un alimento altamente appetibile e digeribile. È privo di conservanti e coloranti aggiunti.

Maggiori dettagli

Produttore:

9,34 €

Dettagli

Alimento completo per cani adulti, composizione:
MANZO con MELONE: carni e derivati (manzo 92%), frutta (melone 4%), sostanze minerali, zuccheri.

Il processo produttivo è svolto secondo le procedure del Sistema di Gestione per la Qualità, controllato
applicando il metodo HACCP. Esso prevede l’utilizzo dei sottoprodotti di categoria 3, macinati, miscelati con
addensanti, gelificanti vegetali e integratori. Successivamente il prodotto viene dosato in lattine. Esse vengono chiuse ermeticamente, sterilizzate, etichettate, fardellate e stoccate in magazzino.
Additivi: Additivi nutrizionali/kg: Vitamina A 5.000 UI, Vitamina D3 335 UI, Vitamina E 41 mg, Ferro 1.58 mg
(carbonato di ferro [II] 3.29 mg), Rame 0.63 mg (solfato rameico, pentaidrato 2.5 mg), Manganese 7.97 mg
(Ossido di manganese [II] 10.3 mg), Iodio 10 mg (Ioduro di potassio 131 mg), Zinco 6.42 mg (Ossido di zinco 8 mg), Selenio 0.0064 mg (selenito di sodio 0.014 mg).

Normativa di riferimento: Regolamento CE n. 1831/2003, Direttiva 2002/32/CE, Regolamento CE n. 1069/2009, Regolamento CE n. 178/2002, Regolamento CE n. 183/2005, Direttiva 96/25/CE, Direttiva 2002/2/CE, Direttiva 79/373/CEE, Codex Alimentarius, OECD Ambiente, Reg. CE 767/2009, Reg. CE 2279/2017.

Requisiti di prodotto: il prodotto finito deve avere un aroma caratteristico della carne cotta, compatibile con le materie prime di formulazione. Il prodotto non deve presentare colorazioni anomale e/o artificiali. Il prodotto deve presentarsi conforme ai requisiti prescritti dal Reg. CE 1069/2009 per la presenza – assenza di Salmonella (assente in 25 gr, n=5, c=0, M=0) ed Enterobacteriacae (n=5, c=2, m=10, M=300 in 1 gr).

Shelf life 36 mesi
TMC 36 mesi
Imballo Lattina da 85g
Sottoforma prodotto Paté omogeneo

Analisi del prodotto:

UMIDITA'PROTEINA GREZZAOLI E GRASSI GREZZICENERI GREZZEFIBRA GREZZA
POLLO con ANANAS79,78,15,92,90,3
MANZO con MELONE81,28,94,11,90,4
ANATRA con KIWI80,18,173,20,4
CONIGLIO con BANANA81,88,55,52,50,4
PESCE BIANCO con MELA80,6862,90,3
SALMONE con MIRTILLI79,89,292,80,4
QUAGLIA con PERA81,78,25,630,3
TACCHINO con LAMPONI80,485,530,3
STORIONE con FRAGOLA 81,67,962,60,4
 
Tolleranze
Reg. CE 2279/2017)
+ 8% del tenore
dichiarato
± 2 unità- 2 unità
+ 4 unità
-2 unità
+1 unità
± 1,75 unità

Razione giornaliera consigliata

Peso del cane (Kg)Quantità (g)
1-270 - 140
3-4210 - 270